Avec Estoril, Houston et Valence!
Donc toujours pas de Seb en vue...doit-on craindre le pire ou pas? ou bien veut-il continuer à se préparer à fond sur terre battue?!
Bref passons à Estoril, avec Federer d'engagé dans ce tournoi...on pourra se donner une idée de ce qu'il donnera sur terre cette année!
(1)Roger Federer (SUI) vs Olivier Rochus (BEL)
Olivier Patience (FRA) vs Victor Hanescu (ROU)
(q) vs (q)
(6)Nicolas Mahut (FRA) vs (WC)Frederico Gil (POR)
(4)Jarkko Nieminen (FIN) vs Denis Gremelmayr (GER)
Florian Mayer (GER) vs Teimuraz Gabashvili (RUS)
Jiri Vanek (CZE) vs Philipp Petzschner (GER)
(8)Michael Berrer (GER) vs (WC)Gastao Elias (POR)
(5)Gilles Simon (FRA) vs Roko Karanusic (CRO)
Flavio Cipolla (ITA) vs
Edouard Roger-Vasselin (FRA)Florent Serra (FRA) vs (q)
(3)Ivo Karlovic (CRO) vs (WC)Rui Machado (POR)
(7)Marc Gicquel (FRA) vs Boris Pashanski (SRB)
Thierry Ascione (FRA) vs (q)
Ivo Minar (CZE) vs Martin Vassallo-Arguello (ARG)
(2)Nikolay Davydenko (RUS) vs Jurgen Melzer (AUT)
A Valence, Gael Monfils est le seul français présent, espèrons pour lui qu'il arrivera à faire un ptit quelque chose dans ce tournoi...
(1)David Ferrer (ESP) vs Ivan Navarro-Pastor (ESP)
Kristof Vliegen (BEL) vs (q)
Luis Horna (PER) vs Michael Zverev (GER)
(7)Fernando Verdasco (ESP) vs Nicolas Lapentti (ECU)
(3)(WC)Tommy Robredo (ESP) vs Albert Montanes (ESP)
Santiago Ventura (ESP) vs (q)
Gael Monfils (FRA) vs Maximo Gonzalez (ARG)
(8)Potito Starace (ITA) vs Simone Bolelli (ITA)
(6)Igor Andreev (RUS) vs Evgueni Korolev (RUS)
(WC)Daniel Gimeno (ESP) vs Sergey Stakhovsky (UKR)
Robin Haase (NED) vs Yuri Schukin (KAZ)
(4)Juan Carlos Ferrero (ESP) vs (WC)Marat Safin (RUS)
(5)Nicolas Almagro (ESP) vs (q)
Eduardo Schwank (ARG) vs (q)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs Steve Darcis (BEL)
(2)Juan Monaco (ARG) vs Werner Eschauer (AUT)
Aucun français à Houston, mais je vous mets quand même le tableau:
(1)James Blake (USA) vs (WC)Kei Nishikori (JPN)
Pablo Cuevas (URU) vs (q)
Paul Capdeville (CHI) vs (q)
(5)Agustin Calleri (ARG) vs Vince Spadea (USA)
(3)Mardy Fish (USA) vs Rainer Schuettler (GER)
(WC)Hugo Armando (USA) vs Carlos Berlocq (ARG)
(q) vs Donald Young (USA)
(8)Oscar Hernandez (ESP) vs Juan Pablo Brzezicki (ARG)
(7)Marcel Granollers (ESP) vs Ernests Gulbis (LAT)
(q) vs Peter Luczack (AUS)
Marcos Daniel (BRA) vs Viktor Troicki (SRB)
(4)Samuel Querrey (USA) vs Nicolas Massu (CHI)
(6)Dudi Sela (ISR) vs Robby Ginepri (USA)
(WC)Amer Delic (USA) vs Wayne Odesnik (USA)
John Isner (USA) vs Sergio Roitman (ARG)
(2)Tommy Haas (GER) vs Igor Kunitsyn (RUS)